Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, как выжить, когда исчезнут привычные профессии

© Фото / UNDPДиректор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ России Александр Соколов. Архивное фото
Директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ России Александр Соколов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ России Александр Соколов рассказал о профессиях будущего.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, как выжить, когда исчезнут привычные профессии

В беседе на радио Sputnik Армения он отметил, что в наше время все меняется очень быстро и возникают абсолютно новые профессии.

"Половина ныне существующих профессий через 15-20 лет, возможно, перестанут существовать или радикально трансформируются. Есть еще одна проблема: сегодня молодые люди зачастую уже в процессе обучения понимают, что их специальности не будут востребованы впоследствии. Поэтому к данному вопросу нужно подходить комплексно", — уточнил Соколов.

Он подчеркнул, что для освоения профессий будущего важно научить людей систематически работать и думать над полученной информацией.

Программист Алтынай Нуркамилова - Sputnik Кыргызстан
Даже новичкам платят от $ 300 — о тайнах самой высокооплачиваемой профессии в КР
"Знание математики, английского и родного языков, а также умение работать с информацией — это три базовых навыка, которые будут востребованы на рынке труда. К сожалению молодые люди все больше времени тратят на социальные сети и мало читают, что мешает им искать и обобщать информацию, делать выводы и внятно излагать мысли", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0