Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Косачев: ответ РФ на невыдачу виз дипломатам будет чувствительным для США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал невыдачу виз российским дипломатам для участия в сессии Генассамблеи ООН.

Полный комментарий сенатора слушайте в аудиоверсии.

Косачев: США осознанно создают проблемы для участия России в работе ООН

Посольство США отказало в выдаче американских виз десяти россиянам, среди которых был глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Все они планировали принять участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В эфире радио Sputnik Косачев заявил, что США осознанно препятствуют участию России в работе ООН.

"Американцы, предложив международному сообществу разместить штаб-квартиру ООН на своей территории, взяли на себя исчерпывающие обязательства обеспечивать полноценные условия для работы любой национальной делегации. Но год за годом позиция Соединенных Штатов ужесточается, допускается все больше исключений. Причем они носят адресный характер и касаются представителей тех стран, которые оппонируют американской линии поведения в международных делах", — подчеркнул сенатор.

Всероссийский фестиваль прессы Министерства Обороны РФ МЕДИА-АС-2015 - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Баранец: поведение США заставляет думать о неизбежности ядерной войны
По его словам, посольство осознанно затягивало оформление виз, чтобы сделать невозможным участие российской делегации в сессии Генассамблеи.

"Времени для оформления виз было более чем достаточно, чтобы решить любые возникающие вопросы. Нас ежедневно заверяли, что ситуация находится под контролем и все будет выполнено в срок", — сказал Косачев.

Он отметил, что беседовал с главой МИД Сергеем Лавровым, который подтвердил, что намерен включить этот вопрос в свое основное выступление в ООН и обсудить его с руководством организации.

"Я уверен, что ответные шаги России последуют незамедлительно и будут чувствительными для американской стороны", — заключил Косачев.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0