Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы все умрем. Генетические эксперименты над эмбрионами

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно
Подкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россия может стать первой страной, где официально родится генетически отредактированный ребенок. Эксперимент легален и медицински несложен, однако в случае его успеха откроется ящик Пандоры.
Мы все умрём. Генетические эксперименты над эмбрионами

Очень скоро могут пасть этические и научные барьеры, и скорее всего мир заполонят ГМО-люди — от идеальных сверхлюдей до мутантов из "Людей Х". Или что похуже…

Денис Ребриков, доктор биологических наук и завлабораторией редактирования генома Национального медицинского исследовательского центра имени В. И. Кулакова, нашел глухонемую пару, согласившуюся участвовать в эксперименте по излечению их будущего ребенка от глухоты с помощью генной инженерии. Официально в России такие процедуры не запрещены, и Ребриков уже продумал весь процесс с научной и юридической точек зрения.

Однако, если эксперимент увенчается успехом, это может создать прецедент с непредсказуемыми последствиями. Сначала разные страны, скорее всего, дадут добро на внутриутробное лечение от тяжелых наследственных заболеваний; затем позволят "чинить" несмертельные хронические болезни вроде аллергии; потом могут разрешить редактирование и отбор эмбрионов по физическим характеристикам (сила, выносливость, гибкость); а там, вероятно, недалеко до создания детей с заранее заданными внешностью, интеллектом, полом…

Как будто мало экспериментов с человеческими эмбрионами: некоторые ученые заявляют об успешном создании химер — гибридных зародышей человека и животного. С какой целью ставятся такие опыты? Нас ждет мир, населенный мутантами? Или фабрики по производству людей на заказ, как в "Дивном новом мире"?

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0