Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Саудовская нефть — жертва неопознанных беспилотников

© © SputnikПодкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно
Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Неожиданное нападение дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии привело к резкому росту цен на "черное золото" и новому обострению отношений между США и Ираном. Самое удивительное, что многих эта бескровная атака обрадовала.
Саудовская нефть — жертва неопознанных беспилотников

В новом выпуске подкаста "ИноСМИ" редакторы портала обсуждают последствия удара по саудовским нефтеперерабатывающим заводам, разом сократившего поставки нефти из КСА наполовину. Кроме очевидных экономических последствий этой диверсии (повышение цен на нефть, неуверенность на рынках), есть и последствия для военно-стратегической обстановки в регионе.

США и их союзники обвинили в случившемся Иран и опять заговорили об ударе по этой стране. В ответ министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф сказал, что последствием военного удара американцев по Ирану станет полномасштабная война: "Я делаю очень серьезное заявление о защите нашей страны. Я говорю, что мы не хотим вступать в военное противостояние. Военный ответ США и саудовцев, основанный на лжи относительно атаки на нефтяные объекты, может стать причиной большого числа жертв и пострадавших. Но мы защитим свою страну не раздумывая".

Поврежденные участки нефтяного завода Saudi Aramco в Хураисе - Sputnik Кыргызстан
Загадка "атаки дронов": она была выгодна многим, но только не Ирану
Тем не менее большинство аналитиков не верят в ирано-американскую войну из-за огромных издержек: для оккупации ИРИ потребуются 200 тысяч военных, а такого количества "пушечного мяса" нет ни у Соединенных Штатов, ни у их арабских союзников.

Зато бескровный удар дронов по саудовской нефти многих неожиданно обрадовал. Вот что пишет автор шведской "Афтонбладет" Петер Кадхаммар:

"Неужели только меня радуют атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии? Бум! — и внезапно в мире резко сократилось производство важнейшего энергоносителя. Вместо 10 миллионов баррелей в день стало 6 миллионов. Конечно, кому-то, наверное, придется потерять деньги, но в долгосрочной перспективе мы все можем остаться в выигрыше. Только подумайте, вдруг эта атака станет толчком, который позволит нашему обществу осознать, что пора перестать использовать нефть?".

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0