Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Музыкант Авраменко: в мире нет двух одинаковых органов

© Sputnik / Эркин СадыковТитулярный органист, лауреат российских и международных конкурсов Евгений Авраменко
Титулярный органист, лауреат российских и международных конкурсов Евгений Авраменко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Титулярный органист, лауреат российских и международных конкурсов Евгений Авраменко рассказал о самом величественном музыкальном инструменте.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Авраменко: в мире нет двух одинаковых органов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что орган, вопреки распространенному мнению, начал свою историю как светский инструмент, но за время своего существования успел послужить и религии, и классической музыке.

"Особенность инструмента в том, что в мире нет двух одинаковых органов. Если у скрипача или флейтиста свой инструмент всегда с собой, то у органиста всегда две эмоции, когда его приглашают на новую точку выступления. Первая — это, конечно же, радость, а вторая эмоция появляется тогда, когда он подходит к инструменту и понимает, с чем сейчас столкнется. Поэтому репетиция органиста — это не 15 минут, а два-три часа, и все это время уходит только на то, чтобы познакомиться с всегда новым инструментом", — рассказал Авраменко.

Он добавил, что особые отношения с органом устанавливают не только исполнители, но и композиторы, для которых написание произведений для этого инструмента — настоящий творческий вызов.

Лента новостей
0