Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Подберезкин: после учений НАТО в Европе останется много тяжелого вооружения

© Фото / РИА "Руспех"/Anna IsakovaДиректор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал желание НАТО провести масштабные учения в Европе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Подберезкин: после учений НАТО в Европе останется много тяжелого вооружения

Ранее член комитета по вооруженным силам Конгресса США Джон Гараменди в ходе 6-го Варшавского форума по безопасности (Warsaw Security Forum) заявил, что НАТО проведет крупнейшие со времен "холодной войны" учения в Европе. По его словам, на них будет продемонстрирована американская поддержка европейских членов НАТО в их противостоянии с Россией, но при этом сроки проведения маневров он не уточнил.

В беседе на радио Sputnik Подберезкин отметил, что США настойчиво навязывают Европе военное противостояние с Россией.

"У европейских стран сегодня нет суверенного права формировать свою военную политику, и они остаются ведомыми Соединенными Штатами. При этом США под предлогом создания инфраструктуры для маневров перебрасывают к границам РФ свою боевую технику", — сказал Подберезкин.

По его словам, после таких учений значительная часть задействованной на них тяжелой техники может остаться на территории Польши и прибалтийских государств.

Какая террористы из Афганистана угрожает Центральной Азии? Ответ эксперта - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ветеран рассказал, кто и как переправляет боевиков из Сирии в Афганистан
"Американцы готовы заранее складировать тяжелые вооружения на территории Европы, и прежде всего это бронетанковое вооружение. То есть все это оружие будет максимально приближено к границе с Россией. В этом смысле чем крупнее учения, тем больше можно "затащить" туда военной техники и тем больше этой техники может остаться потом недалеко от границ России", — сказал Подберезкин.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0