Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чолумова: в Кыргызстане 46 детей живут в фостерных семьях

© Sputnik / Эркин СадыковЗаведующая отделом развития социальных услуг Министерства труда и социального развития КР Назгуль Чолумова
Заведующая отделом развития социальных услуг Министерства труда и социального развития КР Назгуль Чолумова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая отделом развития социальных услуг Министерства труда и социального развития КР Назгуль Чолумова рассказала, чем фостерная семья отличается от полноценного усыновления.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Чолумова: в Кыргызстане 46 детей живут в фостерных семьях

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что с 2014 года услугами фостерных семей в республике были охвачены примерно 150 детей.

"Сегодня в 25 семьях проживают 46 приемных детей. Число пока небольшое, поэтому социальным работникам не составляет труда следить за качеством их жизни. Главное отличие от усыновления в том, что, по сути, фостерные семьи оказывают государству услуги по уходу за детьми, оставшимися без опеки родителей. Это подразумевает и чисто юридические вопросы: например, в будущем ребенок и его приемные родители не смогут предъявить друг другу имущественные претензии", — пояснила Чолумова.

Она отметила, что были случаи, когда фостерные семьи принимали решение о полноценном усыновлении.

Лента новостей
0