Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рязанов: у фермеров КР не хватает знаний о рынке сельхозпродукции

© Sputnik / Эркин СадыковДиректор компании "Agro Asia" Евгений Рязанов
Директор компании Agro Asia Евгений Рязанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор компании по разработке сельскохозяйственных цифровых информационно-маркетинговых систем Евгений Рязанов рассказал, как фермеры Кыргызстана могут использовать высокие технологии для развития своей деятельности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Рязанов: у фермеров КР не хватает знаний о рынке сельхозпродукции

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан он отметил, что в Кыргызстане в информации о ситуации на рынке сельхозпродукции нуждаются как фермеры, так и торговые представители.

"Торговые и перерабатывающие компании в республике такие же небольшие, как и фермерские хозяйства. Им тоже не хватает ресурса и знаний в их области. У них нет людей, которые могли бы собрать и обработать эту информацию. Тем более что информация имеет свою жизнь и срок годности, потому что если вы будете рассматривать информацию и прогнозы в сельском хозяйстве пятилетней давности, то, возможно, она не будет иметь значения. Но динамика за пять или десять лет о посевных площадях или об эффективности производства поможет сельхозпроизводителю спрогнозировать доходы и риски относительно рынка сбыта", — сказал Рязанов.

Он добавил, что сейчас, когда рынок сельхозпродукции имеет большую динамику и фермеры боятся рисков, очень важно делать правильные прогнозы и наблюдать за тем, как ведет себя рынок.

Лента новостей
0