Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жумангарин: деятельность ЕЭК направлена не только на внутренние рынки ЕАЭС

© Sputnik / Сергей АладьевМинистр ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин
Министр ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин рассказал, на каких принципах должна основываться "здоровая" конкуренция на пространстве ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Жумангарин: деятельность ЕЭК направлена не только на внутренние рынки ЕАЭС

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан он отметил, что соперничество между производителями и поставщиками в рамках закона и на одинаковых условиях внутри союза является честной конкуренцией.

"Другое дело, когда вместо соперничества применяются принципы протекционизма или когда органы государственной власти создают тепличные условия отдельным субъектам рынка. ЕЭК является наднациональным органом, и мы работаем на трансграничных рынках. При этом наши действия сегодня распространяются не только на внутренние рынки: последние наши расследования касаются некоторых зарубежных компаний, которые своей порочной практикой разделяют рынок ЕАЭС, и население разных стран вынуждено пользоваться услугами или покупать продукты одной компании по разным ценам", — сказал Жумангарин.

Он добавил, что у каждой страны, вступившей в ЕАЭС, было время для того, чтобы подготовить свой бизнес для общего рынка и "выпустить" его в конкурентное поле.

Лента новостей
0