Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зубец: "зеленая" энергетика — это удавка для экономики бедных стран

CC0 / MiLaNa19 / Alexey ZubetsПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал желание прибалтийских стран перейти к "зеленой" энергетике.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Зубец: "зеленая" энергетика — это удавка для экономики бедных стран

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что с 2020 года средства из Фонда сплочения ЕС будут тратиться на предотвращение изменений климата и экологические инвестиции. Планируется более 60 процентов будущего финансирования ЕС направить на "зеленое" развитие.

В беседе на радио Sputnik Литва Зубец отметил, что для стран Балтии "зеленая" повестка не так актуальна.

"Прибалтике сегодня необходимо найти свое место в общей системе производства и разделения труда в Евросоюзе. Это можно сделать за счет развития, в том числе энергоемких производств, которые будут работать на экспорт для остального ЕС. То есть это что-то простое, например, энергоемкая продукция с небольшой добавленной стоимостью. А для этого необходимо иметь возможность тратить большое количество энергии, не очень заботясь об окружающей среде. Если Литва, Латвия и Эстония возьмутся за развитие дорогостоящих источников энергии, то окончательно "утопят" свой бизнес. "Зеленая" повестка по факту — это удавка, которая будет убивать экономику балтийских государств, снижая конкуренцию на европейском рынке", — сказал Зубец.

По его словам, развитые европейские страны пытаются навязать свою экологическую политику таким государствам, как балтийские, однако в этом случае Литва, Латвия и Эстония могут вовсе потерять остатки своей промышленности, так как им не хватит средств на дорогостоящую "зеленую" энергетику.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0