Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему двери в ЖК не стали делать стеклянными — архитектор о просьбе Усубалиева

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхитектор Олег Лазарев. Архивное фото
Архитектор Олег Лазарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Архитектор Олег Лазарев рассказал о строительстве "Белого дома" под руководством Турдакуна Усубалиева в столице Киргизской ССР.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Почему двери в ЖК не стали делать стеклянными — архитектор о просьбе Усубалиева

При Турдакуне Усубалиеве во Фрунзе были построены филармония, новое здание Исторического музея и здание ЦК КП Киргизии (сегодня там располагаются Жогорку Кенеш и администрация президента).

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Лазарев отметил, что Усубалиев был в меру требовательным по отношению к архитекторам.

"В 1975 году был объявлен конкурс на строительство административного здания ЦК КП Киргизии. Свои проекты презентовали лучшие архитекторы. Выиграли конкурс Александр Зусик и Равкат Мухамадиев. Мне довелось работать с ними. Согласно их проекту, один фасад семиэтажного здания "смотрел" на Ленинский проспект, в второй — на восток. Усубалиев лично курировал проект. Он не давил на архитекторов, а очень мягко просил что-нибудь исправить. Например, изначально планировалось, что входы будут стеклянными, но Усубалиев три раза просил сделать их менее прозрачными. После двери стали деревянными и появились гранитные порталы. Тогда никто прямо не говорил, что это нужно для безопасности, но и так все было ясно", — рассказал Лазарев.

Архитектор добавил, что тайный выход из здания ЖК, о котором спрашивают многие, действительно есть, однако, вопреки расхожему мнению, это не подземный тоннель, который ведет к Государственному историческому музею. 

А однажды Турдакун Усубалиев спас Фрунзе от затопления — самые интересные факты о жизни политика смотрите в видеоинфографике Sputnik.

Лента новостей
0