Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Николайчук: в Европе понимают "смерть мозга" НАТО, но вынуждены отрицать это

© Sputnik / Томас ТхайцукМедиаэксперт Игорь Николайчук
Медиаэксперт Игорь Николайчук - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области международных отношений Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук прокомментировал заявление президента Франции о "смерти мозга" НАТО.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Николайчук: в Европе понимают "смерть мозга" НАТО, но вынуждены отрицать это

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью журналу The Economist, что Североатлантический альянс полностью утратил внутреннюю координацию и это можно охарактеризовать как "смерть мозга". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не согласился с этим мнением, считая, что блок сохраняет силу и укрепляет коллективную безопасность.

В беседе на радио Sputnik Николайчук отметил, что Макрон взял на себя амплуа скандального ньюсмейкера.

"Сегодня все его цитируют и опровергают. Причем многие в Европе разделяют его мнение, но вынуждены отрицать это в силу сложившихся обстоятельств", — сказал эксперт.

По его словам, в годы существования СССР создание НАТО было логичным шагом, то теперь деятельность блока утратила смысл.

"Североатлантический альянс потерял свою актуальность для Европы после распада Советского Союза, и сейчас многие не понимают, зачем НАТО вообще существует. Представьте себе ситуацию: построен огромный бассейн на общеевропейские деньги, куда все ходят плавать. Бассейн высох, а плату за абонемент продолжают взимать. У всех недоумение. Но Союз давно распался, подавляющей мощности нет, а НАТО есть", — заявил Николайчук.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0