Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Орлов: в Кыргызстане наблюдается переход от либерализма к левым взглядам

© Sputnik / Табылды КадырбековГендиректор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов
Гендиректор аналитического центра Стратегия Восток — Запад Дмитрий Орлов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов прокомментировал данные опроса о кризисе либерализма, проведенного в западных странах.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Орлов: в Кыргызстане наблюдается переход от либерализма к левым взглядам

Большинство жителей ведущих стран Запада недовольны современной моделью общества — об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения. Согласно исследованию, 80 процентов итальянцев, 73 процента граждан Франции, 61 процент немцев, 60 американцев и 58 процентов подданных Великобритании считают, что либерализм находится в кризисе и наряду с ним необходимы другие модели развития.

В эфире радио Sputnik Орлов заявил, что на всем постсоветском пространстве, в частности в Кыргызстане, также наблюдается переход к левым взглядам.

"Либерализм становится все менее популярным. Люди ищут справедливости, которой, к сожалению, эта идеология не дает. Причем в странах бывшего СССР либерализмом считают взгляды, появившиеся в перестроечный период у определенной части населения. Именно эти идеи использовали как идеологический таран для уничтожения Советского Союза. Для наших так называемых "либералов" сам либерализм — это не политические взгляды, а скорее геополитическая ориентация. После того как Запад стал урезать "подкормку" всевозможных НПО, в их рядах началась некая истерика, и они ринулись доказывать свою нужность. Именно поэтому постсоветские либералы так рьяно защищают свои ценности, и их действия иногда даже граничат с фашистскими методами подавления неугодных", — отметил аналитик.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Кыргызстан
Симоньян выступила против навязывания детям трансгендерного либерализма
По его словам, данные опроса говорят о разочаровании европейцев в либеральной идеологии.

"Тут надо понимать, что людей огорчает не столько сама идеология, сколько последствия, которые она принесла. Скажем прямо — озвученные цифры показывают разочарование не в самом либерализме, а в том, что социальный пакет на Западе значительно "похудел". Именно это и является главной предпосылкой заката либерализма", — сказал Орлов.

Он полагает, что сегодня "грабительская политика" Запада по отношению к странам третьего мира переживает не лучшие времена.

"Очевидно, что мир перестал быть однополярным и это обстоятельство стало причиной возникновения нового мирового порядка. Третьи страны больше не хотят быть придатком Запада. Соответственно пока люди на Западе жили с процентов от мирового грабежа, их все устраивало. А сейчас тех, кого можно грабить, становится все меньше, поэтому недовольство жителей западных государств политикой своих властей растет", — подчеркнул эксперт.

Опрос проводила французская компания Ifop, в нем участвовал 5 031 респондент старше 18 лет. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0