Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вероятно, цены на авто в КР ненадолго поднимутся — экс-глава Минэкономики

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр экономики Кыргызстана Артем Новиков
Министр экономики Кыргызстана Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший министр экономики Кыргызстана Артем Новиков прокомментировал возможные перемены на автомобильном рынке республики после завершения льготного периода растаможивания машин, ввозимых не из стран ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Вероятно, цены на авто в КР ненадолго поднимутся — экс-глава Минэкономики

На прошлой неделе стало известно, что совет Евразийской экономической комиссии не поддержал предложение о продлении льготного периода растаможивания автомобилей, которые ввозят в КР из третьих государств. Министерство экономике сообщило, что сейчас правительство рассматривает возможность снижения НДС на импортные машины, чтобы сгладить переход на новые тарифы.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Новиков заявил, что, вероятнее всего, после вступления в силу новых тарифов автомобили в стране подорожают, но ситуация быстро стабилизируется.

"Важно, чтобы граждане и бизнес понимали правила игры на перспективу. Так ведь часто случается: в экономике принимаются меры стимулирования на определенный период, а когда этот период заканчивается, наши граждане начинают просить или даже требовать продления льготных условий. Так в Налоговом кодексе КР появляется масса налоговых льгот. Это нарушает основной принцип налогообложения, который предусматривает равные условия для всех участников рынка", — пояснил эксперт.

Он добавил, что, судя по объему импорта авто в прошлом году, бизнес в Кыргызстане уже начал перестраиваться на ввоз машин из стран Евразийского экономического союза, поэтому снижение НДС не даст ожидаемого результата.

Лента новостей
0