Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Уринов: благодаря бизнес-омбудсмену в РУз создано 20 тыс рабочих мест

© Фото / Международный пресс-клубЗаместитель бизнес-обмудсмена Узбекистана Джамшид Уринов
Заместитель бизнес-обмудсмена Узбекистана Джамшид Уринов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель бизнес-обмудсмена Узбекистана Джамшид Уринов рассказал об итогах работы государственной структуры.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Уринов: благодаря бизнес-омбудсмену в РУз создано 20 тыс рабочих мест

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что Институт уполномоченного по правам предпринимателей был учрежден президентом РУз в 2017 году.

За это время поступило около 5 тысяч обращений, из которых 4 тысячи рассмотрены, по ним уже приняты соответствующие меры. Порядка 70 должностных лиц привлечены к ответственности. Кроме того, поданы иски на 37 миллиардов сумов за нарушение прав бизнесменов", — сказал Уринов.

По его словам, после обращений предпринимателей был принят указ президента Узбекистана о налоговой амнистии.

Посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит - Sputnik Кыргызстан
Робин Орд-Смит назначен бизнес-омбудсменом Кыргызстана
"Согласно документу, предпринимателям списаны долги на более полтриллиона сумов. Амнистия позволила нескольким тысячам граждан вновь организовать свое дело. Если говорить об основных вопросах, с которыми чаще всего обращаются бизнесмены при защите своих прав и интересов, то подавляющее количество обращений и жалоб связано с приобретением или оформлением земельных участков", — сказал заместитель бизнес-обмудсмена.

Он отметил, что предприниматели также часто обращаются с жалобами на проблемы с подключением к коммуникациям (газо- и водоснабжение) и по другим вопросам.

"На третьем месте по числу обращений пожелания от предпринимателей снизить ставки по кредитам. Мы работаем со всеми вопросами и всячески стараемся не только защитить права бизнеса, но и совершенствовать законодательство для развития предпринимательства. Это сразу дало нам 20 тысяч рабочих мест, а казна уже получила 8 миллиардов сумов налогов", — сказал Уринов.

По его словам, главная цель данной структуры — не мешать бизнесу развиваться, создавать благоприятные условия для узбекских и иностранных предпринимателей, а также выявлять и ликвидировать изъяны и барьеры в законодательстве, мешающие развитию частного сектора экономики.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0