Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Грозин: деятельность ОДКБ нейтрализует угрозы вторжения в Центральную Азию

© Фото / официальный сайт Института Стран СНГРуководитель отдела изучения ЦА Института стран СНГ Андрей Грозин
Руководитель отдела изучения ЦА Института стран СНГ Андрей Грозин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин рассказал о целях и задачах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Грозин: деятельность ОДКБ нейтрализует угрозы вторжения в Центральную Азию

28 ноября в Бишкеке под председательством президента Кыргызстана прошла сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Саммит прошел с участием глав Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и премьера Армении. Они обсудили проблемы международной и региональной безопасности, вопросы укрепления таджикско-афганской границы, совершенствования механизмов противодействия угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности. В 2020 году председательство в организации переходит от Кыргызстана к России.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Грозин отметил, что хотелось бы, чтобы на таких саммитах обсуждались общетеоретические вопросы, не связанные со злобой дня.

"К сожалению, пока не удается избежать угроз и вызовов, которые возникают для стран организации. Именно поэтому важнейшей темой обсуждения было обеспечение безопасности и вопросы, связанные с общим ухудшением ситуации в регионе в связи с так называемым "афганским фактором". Даже несмотря на то, что в зимний период наблюдается некий спад активности террористов и экстремистов, все понимают, что угроза от этого не становится меньше", — сказал Грозин.

Военнослужащие на церемонии открытия совместных антитеррористических учений государств-членов ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем двойное гражданство и дети террористов угрожают ОДКБ — мнение экспертов
По его словам, атака погранзаставы на таджикско-узбекской границе является отражением общей нестабильной ситуации в регионе.

"Очевидно, что Центральная Азия остается весьма уязвимой для внешних импульсов, влияющих на ситуацию с безопасностью. Поэтому на встрече в Бишкеке обсуждались вопросы сугубо практического свойства — планы военно-учебных мероприятий, текущее военно-техническое сотрудничество", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что мнение, что ОДКБ не может защитить от всех угроз, носит спекулятивный характер.

"Устав организации предполагает парирование внешних вызовов и угроз, и тут надо понимать, что ситуация, в которой необходимо участие ОДКБ, называется как минимум "локальная война". То есть слава богу, что страны организации, взаимодействуя друг с другом, исключают возможность военных действий на своих территориях. Именно для этого и проводятся различные учения и мероприятия, направленные на нейтрализацию угрозы вторжения извне", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0