Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономист: причины мирового кризиса будут не экономические, а политические

© Sputnik / Asatur YesayantsДоктор экономических наук Александр Дынкин
Доктор экономических наук Александр Дынкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова, доктор экономических наук Александр Дынкин рассказал о ситуации в мировой экономике.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Дынкин: Трамп не допустит мирового экономического кризиса до выборов 2020 года

В беседе на радио Sputnik Армения он отметил, что мир после глобального кризиса 2008-2009 годов переживает беспрецедентный, достаточно длительный период бескризисного развития.

"Уже 133 месяца мировая экономика находится на высоком уровне, однако последние 7 месяцев наблюдается синхронное снижение, увеличивающее возможность коллапса. Особенно остро ожидание экономического коллапса сформировалось в августе-сентябре текущего года. И это было связано с переходом торговой войны США и Китая в очень активную фазу", — сказал Дынкин.

По его словам, протекционистские шаги администрации президента США Дональда Трампа провоцировали именно ожидания кризиса.

"Однако, например, экономика Германии, к счастью, показала очень низкий, но все же рост — 0,1 процента в III квартале, поэтому сегодня ожидания в мировой экономике переменились в сторону позитива. Кроме того, мировая экономика сегодня выросла на 85 триллионов долларов, и даже кризис в такой стране, как Германия, составляющей всего лишь 4,5 процента мирового ВВП, не столкнет эту огромную махину в глобальный кризис. И хотя ожидания мирового кризиса все равно сохраняются, я почти уверен, что его в этом году не будет, он может быть в конце следующего года или в 2021-м", — предположил экономист.

По его словам, причины возможного глобального кризиса в скором будущем будут не экономические, а чисто политические.

Противодействует же кризису не только размер мировой экономики, но и то, что произошло превентивное синхронное снижение учетных ставок центральными банками ведущих держав. Экономист добавил, что, например, для Трампа сегодня очень важно не допустить мировой кризис до выборов, то есть до ноября 2020 года.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0