Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономист рассказал, ждут ли мир серьезные потрясения в 2020 году

CC0 / MiLaNa19 / Alexey ZubetsПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал прогнозы экспертов Saxo Bank о глобальных экономических и политических преобразованиях.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, ждут ли мир серьезные потрясения в 2020 году

Ранее экономисты датского инвестиционного банка Saxo Bank, который специализируется на онлайн-инвестициях, опубликовали свой прогноз на следующий год. Речь идет о событиях, которые могут наиболее чувствительно повлиять на мировые финансовые рынки. Так, эксперты банка полагают, что Венгрия может выйти из Евросоюза, поскольку ЕС подвергает страну жесткой критике за нападки на свободу прессы, за притеснение меньшинств и правозащитников, а венгерское руководство парирует, что в данном случае речь идет не о притеснениях, а о защите национальных культурных ценностей страны и от массовой иммиграции.

В беседе на радио Sputnik Зубец отметил, что данный прогноз лишь набор гипотез.

"Думаю, прогноз этот не слишком вероятен, поскольку, скорее всего, мир ждут гораздо более спокойные сценарии. Если говорить о победе Трампа на выборах, то основные группы аналитиков говорят, что его победа весьма вероятна. Что касается других прогнозов, то, с одной стороны, конечно, есть вероятность того, что какие-то страны выйдут из ЕС. Но на примере Великобритании мы видим, что выход не может произойти в течение одного года. Также крайне маловероятна возможность распада Евросоюза", — сказал Зубец.

По его словам, существуют предпосылки сокращения добычи сланцевой нефти.

"То есть есть перспективы роста нефти, однако цена в 90 долларов за баррель, которую прогнозирует Saxo Bank, очевидно, завышена. По прогнозам Финансового университета, экономический рост и в России, и в США, и в Западной Европе в 2020 году продолжится, а непрерывность экономического роста обеспечит стабильность в этих регионах. Поэтому ни в Европе, ни в Америке не стоит ждать каких-либо серьезных потрясений", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0