Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Анпилогов: все действия НАТО — скрытая подготовка к войне

© © SputnikПрезидент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов. Архивное фото
Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив Основание Алексей Анпилогов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов прокомментировал заявление генсека НАТО о списке врагов альянса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Анпилогов: все действия НАТО — скрытая подготовка к войне

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил, что НАТО не рассматривает Россию в качестве врага и в целом не имеет никакого списка врагов. По его словам, альянс не видит непосредственной угрозы ни для кого из своих союзников, однако видит "все более неопределенную и непредсказуемую среду безопасности". Этим Столтенберг объяснил стремление НАТО "защищаться" от потенциальной угрозы, в частности, в киберпространстве или космосе. При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс не считает Россию врагом, а всего лишь отвечает "тогда, когда в этом есть необходимость".

В беседе на радио Sputnik Анпилогов отметил, что представители НАТО лукавят, говоря об отсутствии у них списка врагов.

"Это достаточно неожиданное заявление, но оно не соответствует реальному положению дел, поскольку до этих представителей НАТО Россия рассматривалась как противник, как опасность, как страна, которую нужно "поставить на место" в политическом плане. К тому же истерия творится вокруг так называемого "русского влияния" на выборы, вмешательства в киберпространство, — образ России как врага в странах НАТО сформирован достаточно полно", — сказал Анпилогов.

По его словам, хотя никто не объявляет состояния войны, большое количество действий со стороны НАТО можно считать недружественным, по сути, они являются скрытой подготовкой к войне.

США милитаризирует космос, но Россия против. Видео речи Путина - Sputnik Кыргызстан
США милитаризируют космос, но Россия против. Видео речи Путина
"Помимо этого, важен в этой ситуации и тот факт, что постепенно разрушается система коллективной безопасности, которая была создана в момент противостояния СССР с США. Целый ряд основополагающих договоров разрушен именно США и опосредованно — НАТО в одностороннем порядке. Поэтому, к сожалению, реальная политика стран — членов НАТО прямо противоположна тому, что сказал Йенс Столтенберг", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0