Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт назвал плюсы и минусы проекта железной дороги КНР — Кыргызстан — РУз

© Facebook/ Аждар КуртовЭксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов
Эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов рассказал о трудностях проекта строительства железнодорожной магистрали из Китая в Центральную Азию.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Куртов о том, что сдерживает транзитный потенциал Узбекистана

В эфире радио Sputnik Узбекистан он отметил, что вопрос эксплуатации транспортных коридоров Ташкент — Андижан — Ош — Кашгар и Термез — Душанбе — Кашгар стоит уже не первый год.

"Узбекистан "заперт" в центре евразийского материка, и это серьезная проблема для республики. Чтобы товары из страны попали на внешние рынки, им нужно преодолеть несколько государств, а это накладно для бизнеса", — заявил Куртов.

Он подчеркнул, что у проекта строительства железной дороги КНР — Кыргызстан — Узбекистан есть ощутимые плюсы.

"Это позволит транспортировать товары из Китая в Центральную Азию и экспортировать продукцию через Афганистан в страны Ближнего Востока, а также получить доступ к портам Индийского океана. В то же время путь проходит через Кыргызстан, с которым у Узбекистана довольно непростые дипломатические отношения, сложившиеся при первом узбекском президенте", — сказал эксперт.

По его словам, кроме политических вопросов, которые уже урегулированы, есть чисто инфраструктурные особенности.

"Сложный горный рельеф в Кыргызстане и Таджикистане существенно ограничивает возможности строительства новых транспортных путей и негативно влияет на их стоимость, а значит, и на затраты по обслуживанию. В горах любое строительство — особенно транспортных коммуникаций — осложнено. Это дорого и тоже закладывается в стоимость тарифов, хотя бы на период окупаемости. Причем для нормального трафика необходимо создать как минимум двухколейную железную дорогу, а из-за горной местности по маршруту не смогут курсировать скоростные поезда", — пояснил Куртов.

Он добавил, что КР и РТ — страны с низкой производительностью товаров для экспорта.

"Эти республики сильно зависят от налоговой системы и заинтересованы в том, чтобы получать доход из всех возможных источников, в том числе за счет повышения тарифов на транспортные услуги. Поэтому проект долгое время обсуждается, но реальных сдвигов пока нет. Одна из вероятных причин — опасения бизнеса, что из-за высоких тарифов пользоваться новой магистралью будет невыгодно. Отсюда и предложение решить проблему не на двустороннем уровне, а на уровне ШОС", — сказал политолог.

Он уточнил, что в любом случае новые инфраструктурные проекты положительно отражаются на экономике, оживляют и торговлю, и производство. Поэтому Узбекистану будет крайне выгодно поддержать такие проекты (в том числе с участием Китая и Афганистана) — как в целях экспорта своей продукции, так и в качестве транзитного звена для третьих стран.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0