Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пожизненно заключенные в КР потеряли надежду на освобождение — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель отдела экспертно-правовой работы Института омбудсмена КР Урмат Аралбаев
Руководитель отдела экспертно-правовой работы Института омбудсмена КР Урмат Аралбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель отдела экспертно-правовой работы Института омбудсмена КР Урмат Аралбаев рассказал, как изменилось положение лиц, осужденных на пожизненное лишение свободы, после внедрения нового законодательства в 2019 году.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Пожизненно заключенные в КР потеряли надежду на освобождение — эксперт

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан он отметил, что в 2019-м в Уголовном кодексе появились изменения, которые противоречат Конституции страны.

"В Конституции сказано, что новые законы не должны отягощать наказание. Осужденные также являются гражданами, правда, лишенными некоторых прав и несущими наказание. Пожизненно заключенные получили свое наказание до реформы, и сейчас их положение усложнилось. Раньше они могли рассчитывать на смягчение режима после 25 лет отбывания наказания или на условно- досрочное освобождение после 30 лет отбывания срока. Теперь такой нормы для них нет", — сказал Аралбаев.

Он добавил, что отсутствие даже условной надежды на освобождение у пожизненно заключенных усложняет работу сотрудников исправительных учреждений, так как контингент теряет мотивацию для поддержания дисциплины.

Лента новостей
0