Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Смолин: обвинения в адрес Меркель из-за "Северного потока — 2" необъективны

© © SputnikКандидат исторических наук, политолог Михаил Смолин
Кандидат исторических наук, политолог Михаил Смолин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Михаил Смолин прокомментировал заявление немецкого политика о "капитуляции" правительства Германии перед США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Смолин: Меркель отстаивает интересы Германии в отношении "Северного потока-2"

Ранее официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре заявил, что правительство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель больше не в состоянии представлять интересы страны и "капитулировало" перед Вашингтоном по "Северному потоку — 2", поскольку допустило увязку проекта с украинским вопросом.

В беседе на радио Sputnik Смолин отметил, что обвинения в адрес Меркель не совсем объективны.

"Я думаю, что такого рода заявления "Альтернативы для Германии" связаны с тем, что США готовят и уже сделали определенные шаги для репрессий тех немецких компаний, которые участвуют в "Северном потоке — 2", — сказал Смолин.

По его словам, все в Германии понимают, что страна после завершения строительства "Северного потока — 2" получит возможность распределять по всей Европе российский газ.

"Благодаря газопроводу ФРГ будет находиться в очень хорошем экономическом положении по сравнению с соседями, поскольку транзит через Украину всегда проблематичен, и по вопросу продолжения транзита стороны до сих пор никак не могут договориться. В создавшейся ситуации мне кажется, что Меркель вполне достойно отстаивает позицию Германии по отношению к возможности достроить наконец "Северный поток — 2". Но думаю, что внутригерманская ситуация способствует тому, чтобы Меркель вообще ушла в отставку. Поэтому "Альтернатива для Германии" может искать свои политические очки", — заключил эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0