Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Некоторых детей с ранних лет готовят к работе за границей — Рыскулова

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-министр социальной защиты населения, а также экс-министр труда, занятости и миграции КР Айгуль Рыскулова
Экс-министр социальной защиты населения, а также экс-министр труда, занятости и миграции КР Айгуль Рыскулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-министр социальной защиты населения, а также экс-министр труда, занятости и миграции КР Айгуль Рыскулова рассказала об основных проблемах мигрантов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Некоторых детей с ранних лет готовят к работе за границей — Рыскулова

В эфире радио Spuntik Кыргызстан она сообщила, что на заработках за границей находятся больше миллиона граждан КР.

"Когда я только вступила в должность министра занятости и миграции, кыргызстанцы, которые были на заработках за рубежом, находились в уязвимом положении. Например, я провела месяц в Казахстане — искала там наших людей, чтобы оформить им миграционные карты. Работа в России тоже запомнилась бесконечными поездками в поисках сограждан и оформлением их документов. Главной проблемой мигрантов до сих пор остается незащищенность, нужно принимать меры, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Миграция — часть сегодняшней жизни, однако меня пугает, что в некоторых семьях детей с раннего возраста готовят к тому, что они поедут работать за границу", — отметила Рыскулова.

По ее словам, все больше мигрантов принимают решение стать гражданами другой страны.

"Я знаю многих людей, которые с радостью вернулись бы на родину. Их останавливает то, что качество образования и медицинских услуг у нас хуже", — сказала общественный деятель.

Она выразила надежду, что большинство уехавших на заработки граждан вернутся домой, и подчеркнула, что государство должно создать условия для этого.

Лента новостей
0