Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В детсадах хотят убрать комнаты для сончаса — замминистра образования КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова. Архивное фото
Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова рассказала о достижениях в области дошкольного образования, которых удалось добиться в 2019 году, и о планах на 2020-й.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В детсадах хотят убрать комнаты для сончаса — замминистра образования КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джусупбекова рассказала, что в 2019 году разработали, а в 2020-м, возможно, реализуют программу пересмотра пространства в зданиях детских садов.

"Вместе с экспертами и Министерством здравоохранения хотим внести некоторые корректировки в САНПИНы. Сейчас в детсадах есть "мертвые зоны": там, где стоят массивные кровати для сонного часа. Эти комнаты используются по назначению всего полтора-два часа в день, остальное время большие помещения простаивают. Мы хотим пересмотреть образовательную среду и для сонного часа просто выделить зону отдыха, где дети могли бы спать на гигиенических матрасах, которые можно стирать. По окончании времени отдыха это место можно использовать для других целей", — отметила заместитель министра.

Она подчеркнула, что в этом году удалось охватить дошкольным образованием на 2,2 процента больше детей, чем в 2018-м. Теперь общая доля составляет 26,2 процента.

Вид на город Бишкек с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие объекты вернули в собственность мэрии Бишкека в этом году — список
"Вроде бы, цифра небольшая, но мы не можем ждать, пока будут построены новые детские сады, и стараемся находить альтернативные варианты. Так, в 2019 году был запущен проект ГЧП: в девяти частных детских садах страны теперь могут обучаться дети из многодетных семей и семей с маленьким доходом, дети соцработников, государственных и муниципальных служащих и библиотекарей. При этом 50 процентов стоимости обучения оплачивает государство, а 50 процентов — родители. Помимо этого, нам удалось вернуть и начать использовать по назначению девять детских садов, которые были когда-то приватизированы", — сказала Джусупбекова.

Она добавила, что в целом сейчас в 1 497 детских садах Кыргызстана воспитываются 197 тысяч детей.

Лента новостей
0