Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Отапливаться кондиционером экономичнее, чем обогревателем, — инженер

© Sputnik / Табылды КадырбековИнженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев рассказал, как сэкономить на отоплении в зимний период.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Отапливаться кондиционером экономичнее, чем обогревателем, — инженер

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что с наступлением холодов многие граждане задумались, как можно сэкономить на отоплении.

"К примеру, использование кондиционера в режиме обогрева позволяет существенно экономить: на один киловатт электроэнергии он дает около трех киловатт тепла. Однако кондиционер можно использовать только при наружной температуре воздуха не ниже –15 градусов", — пояснил Сооронбаев.

Он отметил, что тем, кто пользуется электрическими обогревателями и другими приборами, важно соблюдать правила безопасности.

Вид на город Дубай с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будущее уже наступило — 7 умных городов мира
"Все электрические приборы потенциально опасны, и угроза сильно возрастает при их неправильном использовании. Чтобы избежать неприятностей, нужно соблюдать простые правила. Не используйте несертифицированные и самодельные электроприборы (плиты, водонагреватели, котлы и так далее) — это может привести к замыканию и пожару", — сказал инженер.

Он подчеркнул, что нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра.

"Следите за тем, чтобы несколько мощных электроприборов не работали одновременно, — это может перегрузить проводку в доме, как следствие возникнет риск замыкания и пожара. Узнайте о максимальной разрешенной мощности сети в вашем доме, о возможностях счетчика и регулируйте потребление в соответствии с этими условиями, — уточнил Сооронбаев.

По его словам, при низком напряжении одновременное включение чайника и обогревателя может выбить предохранители.

"Трехфазное (четыре провода. — Ред.) электроснабжение иногда необходимо для использования специфических приборов — электрокотлов, электроплит. Но при таком электроснабжении нагрузку желательно распределить равномерно по всему дому во избежание перегрузок", — заключил эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0