Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В программах вузов КР станет меньше обязательных предметов — Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра образования и науки Нурлан Омуров
Заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра образования и науки Нурлан Омуров рассказал о планируемых изменениях в программах высших учебных заведений Кыргызстана.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В программах вузов КР станет меньше обязательных предметов — Минобрнауки

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Омуров отметил, что раньше Минобрнауки предусматривало в учебных программах вузов около 50 процентов обязательных предметов.

"Сейчас мы хотим внести изменения, согласно которым только 10-20 процентов дисциплин в учебном плане будут определены государством, а остальные 80-90 процентов станут определять сами вузы. Однако при наличии такой академической свободы они должны взять на себя и больше ответственности", — сказал замминистра.

По его словам, вузы обязаны обновлять не только учебные программы, но и техническую базу.

Декан медфакультета КРСУ Анэс Зарифьян - Sputnik Кыргызстан
Есть люди, которых я бы близко не подпускал к медицине, — декан медфака КРСУ
"Каждый вуз должен иметь четкую политику и формировать состав преподавателей на основании строгих критериев. Покидая стены образовательного учреждения, студент должен обладать рядом актуальных компетенций. Естественно, для этого нужны и современные технологии, и постоянно обновляемая учебная программа. Необходимые ресурсы обязан выделять сам вуз за счет денег, получаемых от студентов-контрактников", — отметил Омуров.

Он подчеркнул, что образование, получаемое студентами в вузах Кыргызстана, должно соответствовать современным требованиям и за этим следят независимые аккредитационные комиссии.

Лента новостей
0