Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сариев: не все европейцы подвержены антироссийской пропаганде

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев
Политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанский политолог Марс Сариев прокомментировал данные опроса среди жителей Европы об отношениях ЕС и России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сариев: не все европейцы подвержены антироссийской пропаганде

Данные опроса, проведенного для Sputnik News компанией IFop, говорят, что подавляющее большинство европейцев хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом и Россией улучшились. При этом люди с высшим уровнем образования чаще других желают улучшений в отношениях ЕС и России. При этом мужчины чаще женщин высказываются за "оттепель".

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сариев отметил, что не все европейцы подвержены пропаганде.

"Антироссийская риторика в европейских СМИ и почти открытая пропаганда России как некоего агрессора есть следствие американской политики. То, что за улучшение отношений больше всего выступают люди с высшим образованием, подтверждает, что думающие люди не подвержены воздействию лжи и имеют свое мнение. Но это мнение, к сожалению, не учитывается руководством Евросоюза. То есть налицо отрыв политики, проводимой Брюсселем, от настоящих настроений европейцев", — сказал Сариев.

По его словам, в Европе понимают, что, находясь с Россией на одном континенте, нужно выстраивать конструктивные отношения, основанные на экономических, политических и культурных связях.

"Очевидно, что антироссийская риторика Брюсселя продиктована внешними игроками. Вашингтон как геополитический соперник России использует Европу в качестве некоего плацдарма в экономическом и политическом противостоянии. Более того, он откровенно диктует Брюсселю, как вести себя в отношении Кремля. Введение санкций и навязывание, например, своего СПГ (сжиженный газ) являются показателем политики США в Европе", — сказал политолог.

Жителям европейских стран был задан вопрос: "В результате санкций и контрсанкций политические и экономические отношения между Россией и Европейским союзом продолжают ухудшаться. Хотели бы вы, чтобы отношения между Евросоюзом и Россией улучшились в ближайшем будущем?".

В итоге подавляющее большинство респондентов выступили за улучшение отношений. Так 84 процента немцев, 78 процентов итальянцев, 75 процентов французов и 68 процентов британцев ответили, что хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом и Россией улучшились.

Опрос проводился с 2 по 15 октября 2019 года компанией IFop — старейшей французской организацией, занимающейся опросом общественного мнения во Франции, в Великобритании, Германии и Италии. В опросе участвовали 4 012 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Справка о проекте Sputnik.Мнения

Международный проект изучения общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Его партнерами выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Sputnik Кыргызстан начал работу в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Подавляющее большинство европейцев хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом и Россией улучшились. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного для Sputnik News компанией IFop.

Лента новостей
0