Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Йоффе: Польша хочет забыть о своем пособничестве политике Гитлера

© Sputnik / Александр НатрускинВице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе
Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе прокомментировал слова Владимира Путина о польском дипломате, поддержавшем в 1930-х годах геноцид евреев в Польше.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - о комментарии Путина по поводу польского дипломата

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши Юзефа Липски, который обещал установить Гитлеру памятник в Варшаве, если фюрер вышлет евреев в Африку. Путин добавил, что у России достаточно материалов, чтобы "не дать испоганить память о наших отцах, о наших дедах, о всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы над нацизмом". По его словам, именно люди, подобные тем, кто вел переговоры с Гитлером, сегодня сносят памятники воинам Красной Армии, освободившим страны Европы от нацизма. Этот факт, по словам российского лидера, нужно иметь в виду при строительстве вооруженных сил.

В беседе на радио Sputnik Йоффе отметил, что данная Владимиром Путиным оценка достаточно эмоциональна, но она соответствует историческим обстоятельствам.

"Исторические события, бесспорно, должны иметь соответствующую правовую оценку. На сегодняшний момент подавляющее большинство мировых лидеров забыли, что существует приговор Нюрнбергского трибунала. Ведь там дана жесткая категорическая оценка преступлениям нацистов Второй мировой войны, одной из составляющих которой был Холокост", — отметил он.

По его словам, предложение польского посла международному преступнику Адольфу Гитлеру заслуживает более серьезной критической оценки.

"Это пособничество преступной международной политике, проводимой Гитлером в отношении еврейского населения. Поэтому, когда предлагают изменить историю, отказать России в историческом праве участвовать в памятных мероприятиях по началу Второй мировой войны (Польша не пригласила Россию), это еще раз подтверждает то, что польские власти сегодня хотят забыть роль в том числе своего посла в фашистской Германии", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что посол не смог бы высказываться таким образом, если бы не имел одобрения со стороны властей своего государства. Поэтому, когда польским властям напоминают о такой форме соучастия в международном преступлении, им это неприятно, добавил он.

Юзеф Липски был послом Польши в Германии в 1935–1939 годах. Одним из первых его заданий в этом качестве была работа над польско-немецким договором о ненападении.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0