Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Климов рассказал о действиях России по защите Sputnik Эстония

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов
Зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Совета Федерации РФ Андрей Климов рассказал о мерах, принимаемых Россией в связи с угрозами властей Эстонии сотрудникам Sputnik Эстония.

Полный комментарий депутата слушайте в аудиоверсии.

Климов: для разрешения ситуации со Sputnik Эстония уже включились рычаги ОБСЕ

Сотрудники Sputnik Эстония на минувшей неделе получили письма от департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством. По объяснениям властей Эстонии, такие меры якобы обусловлены необходимостью выполнять санкции, введенные в 2014 году против генерального директора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik) Дмитрия Киселева.

Радио Sputnik цитирует слова Климова на пресс-конференции, где он отметил, что Москва будет и дальше настаивать на неправомерности действий эстонских властей в отношении агентства Sputnik Эстония.

"Уже включились механизмы ОБСЕ, в том числе при содействии России. Будем продолжать разъяснять неправомерность подобных действий на площадке Европарламента, Совета Европы, межпарламентского союза и в двусторонних отношениях. Есть и другие рычаги", — сказал Климов.

Председатель белорусского республиканского общественного объединения Белая Русь Геннадий Давыдько - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Давыдько: власти Эстонии демонстрируют лояльность антироссийской политике ЕС
По его словам, граждане РФ, которые осознанно и постоянно работают с иностранными СМИ, официально признанными иноагентами, и получают деньги из-за рубежа, также могут быть зарегистрированы в качестве таких агентов — физических лиц.

"После регистрации они отчитываются, откуда получают деньги и чем занимаются. Больше ничего. В случае нарушения — административное наказание и денежный штраф. Теперь почувствуйте разницу. Страна ЕС и НАТО, как бы демократическая и цивилизованная, априори предлагает человеку уголовное наказание за то, что он работает в СМИ. Мы вас как уголовных преступников будем судить за то, что вы работаете в СМИ другой страны. Это в чистом виде запрет на профессию", — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что само СМИ (МИА "Россия сегодня". — Ред.) было обозначено чуть ли не дьявольским только потому, что его возглавляет человек, которого эти же силы сочли лицом, заслуживающим включения в противоправный санкционный список.

"Что ни возьми, все на грани абсурда, и вообще цинизм в чистом виде. МИА "Россия сегодня" принадлежит России и не значится ни в одном санкционном списке".

Ранее Киселев подчеркнул, что персональные санкции категорически нельзя трактовать шире, чем они есть. По словам генерального директора МИА "Россия сегодня", только Эстония из всех стран Евросоюза трактует санкции таким странным образом.

В свою очередь в МИД РФ отметили, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0