Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: доверенность недействительна, если выдана путем обмана или угроз

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при выдаче доверенности.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: доверенность недействительна, если выдана путем обмана или угроз

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что доверенность признается недействительной в нескольких случаях.

"Доверенность недействительна, если ее оформление не соответствует закону или если доверенность дает полномочия на мероприятия, противоречащие закону. Также ее нужно признать недействительной, если она является мнимой и притворной, выдана под влиянием заблуждений или полномочия получены путем обмана, угроз, насилия или стечения обстоятельств", — сказал Плужник.

По его словам, документ также признается недействительным, если выдан несовершеннолетним или недееспособным лицом.

"Важно помнить, что малолетний гражданин или недееспособное лицо могут признаваться имеющими юридическую силу, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что документ выдавался к выгоде лица", — пояснил юрист.

Он отметил, что, кроме ситуаций истечения срока или отмены для признания доверенности недействительной, необходимо получить судебное решение. Рассмотрение в суде позволит произвести отмену доверенности и рассмотреть последствия ничтожной доверенности.

По словам Плужника, важно также знать, что доверенность начинает действовать с момента подписания и в течение установленного законом периода.

"Есть несколько причин прекращения действия доверенности — это реализация полномочий по доверенности, истечение срока действия, отмена выдавшим лицом или отказ лица, наделенного полномочиями по данному документу. Кроме этого, доверенность прекращается при наличии соответствующего судебного решения, а равно в случае смерти или признания лица, выдавшего доверенность, недееспособным".

Юрист подчеркнул, что действие доверенности для юрлиц прекращается, если юридическое лицо прекратило деятельность.

Сайт Портала электронных услуг КР - Sputnik Кыргызстан
Как лежа на диване получить паспорт, справки и проверить авто — услуги ГРС
"Наиболее часто в судебной практике встречается прекращение действия документа по причине отмены. Дело в том, что лицо, оформившее передачу полномочий на другое гражданское или юридическое лицо, вправе совершить передоверие или отмену", — сказал Плужник.

По его словам, в случае отмены гражданин обязан уведомить об этом факте своего доверенного представителя и третью сторону, связанную какими-либо отношениями в рамках переданных полномочий.

"Такая же обязанность в извещении об отмене доверенности ложится на правопреемников, если речь идет о прекращении юрлица или смерти доверителя, а также в случае выявления факта недееспособности лица или признания его безвестно отсутствующим", — заключил юрист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0