Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Требования к университетам в КР повысятся в 2020-м — Минобрнауки

© Фото / пресс-служба Минобрнауки КРЗаместитель министра образования КР Нурлан Омуров
Заместитель министра образования КР Нурлан Омуров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров рассказал об изменениях в политике контроля над вузами в Кыргызстане, которые планируется ввести в 2020 году.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Требования к университетам в КР повысятся в 2020-м — Минобрнауки

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он рассказал, что в стране 66 вузов, в которых обучаются более 168 тысяч студентов.

"В 2020 году мы планируем пересмотреть и ужесточить требования к лицензированию новых вузов. Помимо этого, в Кыргызстане работает независимая аккредитационная комиссия. С ее членами мы тоже будем беседовать о том, чтобы ужесточить требования к аккредитации учебных программ высших учебных заведений. Соответственно те программы, которые не будут аккредитованы, закроются, и новые студенты в эти вузы поступать не будут", — отметил Омуров.

Он добавил, что в 2019 году в Кыргызстане запустили программу составления рейтинга лучших и худших вузов страны. Таким образом, по мнению Министерства образования, высшие учебные заведения будут или стремиться улучшать свои программы, чтобы к ним поступали студенты, или закрываться из-за нерентабельности.

Лента новостей
0