Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юшков: для энергокольца стран ЦА нужен единый тариф на электроэнергию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий аналитик Российского фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал стратегию энергобезопасности стран ЦА.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Юшков: при создании энергокольца надо защитить национального производителя

Ранее представители правительств 11 стран — участниц программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) одобрили новую стратегию энергобезопасности. Она рассчитана до 2030 года, и в ней изложены инициативы и рекомендации по реформе энергетического рынка.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Юшков отметил, что при восстановлении общего центральноазиатского энергокольца несомненно будут возникать проблемы.

"Тут главный вопрос: захотят ли все участники перетоков энергии между собой и как это повлияет на национальные компании? Ведь при создании энергокольца нужно учитывать, как, с одной стороны, повысить надежность энергоснабжения, а с другой — соблюсти интересы внутреннего производителя. И очевидно, что главным аспектом тут выступает цена на электроэнергию. Без единого тарифа, который устроит как импортера, так и экспортера энергии, прийти к согласию будет трудно", — сказал Юшков.

По его словам, в этих противоречиях и состоит основная проблема подобных проектов. И здесь надо защитить национального производителя.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0