Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бень: США уже не стесняются заявлять, как им мешает "Турецкий поток"

© Фото / из личного архива Евгения БеняПублицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень
Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Евгений Бень прокомментировал ситуацию вокруг открытия газопровода "Турецкий поток" из России в Турцию и Европу.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Бень об открытии "Турецкого потока": усилия США даже удивляют

Ранее президенты России, Турции и Сербии, а также премьер-министр Болгарии дали старт "Турецкому потоку". Президент РФ Владимир Путин отметил, что открытие газопровода является важным событием как для России и Турции, так и для всей Европы. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что запуск газопровода "Турецкий поток" является прорывом российской экономики и дипломатии, который способствует росту авторитета России, несмотря на попытки США помешать этому процессу.

В беседе на радио Sputnik Бень отметил, что сегодня Вашингтон не стесняется оказывать давление экономического характера на другие страны, лишь бы вытеснить конкурентов.

"США открыто демонстрируют, что будут доминировать и истреблять конкурента. "Турецкий поток" — это серьезный, принципиальный успех на южном направлении. Конечно, не сразу это удалось, потому что был проект "Южный поток". Он находился в подвешенном состоянии и не был реализован. Но потом стороны смогли договориться, и российский газ пошел в Европу через Турцию", — сказал Бень.

По его словам, действия американцев нужно расценивать как беспрецедентное давление.

"В сенате США существует даже закон о доминировании американского газа в Европе и указано, как достичь этого доминирования. Вдумайтесь, страна в связи с "Турецким потоком" и "Северным потоком – 2" открыто говорит другим странам, что будет доминировать и вытеснять конкурентов", — сказал политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале https://t.me/sputnik_kgz_radio радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале https://t.me/sputnik_kyrgyzstan.

Лента новостей
0