Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Попов: Германия до последнего будет пытаться диверсифицировать закупки газа

© Фото / из личного архива Эдуарда ПоповаДиректор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества Европа Эдуард Попов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал заявление главы МИД Австрии об американских санкциях против "Северного потока — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Попов: немцы до последнего будут пытаться диверсифицировать закупки газа

Ранее министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг подверг критике санкции США против "Северного потока — 2". По его словам, это неприемлемо, страна отвергает экстерриториальное действие этих санкций, газопровод не ущемляет интересы Украины и способствует диверсификации энергоснабжения Европы.

В беседе на радио Sputnik Попов отметил, что Вашингтон уже давно угрожал применить санкции против компаний, сотрудничающих с Россией в строительстве "Северного потока — 2".

"Эксперты уже не первый год оценивают перспективы: будет ли построен этот газопровод. На мой взгляд, остановка в декабре прошлого года строительства на финальной стадии не изменила ни мнения экспертов, ни реалии. "Северный поток — 2" достроят. Какими усилиями, чьими силами и, главное, когда — это, конечно, важные вопросы, но газопровод будет запущен. Это мнение большинства экспертов, к которому я присоединяюсь", — сказал Попов.

Он отметил, что немцы до последнего будут пытаться диверсифицировать закупки газа.

"Европейские страны в этом вопросе преследуют свои цели, поэтому они будут пытаться диверсифицировать закупки газа. Основной объем продукции они, конечно, будут покупать у нас, а определенную часть — у США. Не потому, что им это выгодно, а чтобы оказать воздействие на продавцов", — сказал эксперт.

Проект "Северный поток — 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0