Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Некоторые кыргызстанцы не считают барсов редкими животными — эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковДиректор филиала ОО "Союз охраны природы Германии" (NABU) в Кыргызстане Толкунбек Асыкулов
Директор филиала ОО Союз охраны природы Германии (NABU) в Кыргызстане Толкунбек Асыкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор филиала ОО "Союз охраны природы Германии" (NABU) в Кыргызстане Толкунбек Асыкулов рассказал об экологической образованности жителей регионов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Некоторые кыргызстанцы не считают барсов редкими животными — эксперт

За несколько дней в Кыргызстане к людям спустились два снежных барса. Один был ранен, а другой настолько стар, что не мог охотиться в естественной среде обитания. Оба хищника получили ветеринарную помощь и проходят курс реабилитации.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Асыкулов подчеркнул, что для сохранения популяции снежного барса необходимо ликвидировать экологическую безграмотность населения.

"В нашей организации есть отдел экологического образования. Его сотрудники регулярно выезжают в регионы и призывают местное население активно охранять природу и редкие виды животных. Так вот, по их данным, некоторые люди вообще не знают, кто такой снежный барс. Другие не в курсе, что такое Красная книга и что барсы — вымирающий вид. По их мнению, ирбис — такой же хищник, как, например, волк, а следовательно, и охотиться на него, и убивать в целях защиты своего скота позволительно", — пояснил специалист.

Он отметил, что Кыргызстан первым среди стран СНГ принял закон о биосферных территориях, а это безусловное преимущество.

Лента новостей
0