Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Санакоев: война США и Китая продолжится, несмотря на торговую сделку

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКруглый стол руководителей ведущих СМИ государств-членов ШОС
Круглый стол руководителей ведущих СМИ государств-членов ШОС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев прокомментировал подписание торговой сделки между США и КНР.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт о сделке США и Китая: похоже на победу Трампа, но все непросто

Ожидается, что на первом этапе сделки Вашингтон не будет повышать пошлины и вдвое снизит тарифы на китайский импорт в объеме 112 миллиардов долларов. Пекин в свою очередь откажется от увеличения пошлин на ввоз американских автомобилей и нарастит закупки продовольственных и других товаров в США.

В эфире радио Sputnik Санакоев отметил, что по условиям торговой сделки Китай согласится резко увеличить американский импорт.

"Первая фаза сделки призвана запустить восстановление коммерческих отношений. На первый взгляд это выглядит как победа Дональда Трампа, но не все так просто. Системные конфликтообразующие факторы никуда не делись, то есть война продолжается. США будут стараться не подпускать китайские компании к новейшим технологиям и препятствовать их выходу на американские рынки, а также добиваться, чтобы китайские рынки были максимально открыты для американских товаров", — пояснил Санакоев.

Торговая война между США и Китаем

Летом 2018 года Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт 818 видов товаров из Китая общим объемом 34 миллиарда долларов в год. Пекин принял аналогичное решение. С тех пор стороны неоднократно проводили переговоры и отмечали прогресс, однако затем снова зеркально повышали импортные пошлины. К переговорам США и Китая сейчас приковано внимание всего мирового сообщества на фоне развернувшейся торговой войны.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0