Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане растет заболеваемость ОРВИ и гриппом — Госсанэпиднадзор

© SputnikЗаведующая отдела надзора и профилактики инфекционных заболеваний департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева
Заведующая отдела надзора и профилактики инфекционных заболеваний департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая отделом надзора и профилактики инфекционных заболеваний Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора Динагуль Оторбаева рассказала о ситуации с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями в Кыргызстане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане растет заболеваемость ОРВИ и гриппом — Госсанэпиднадзор

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что в данный момент по стране фиксируется повышение уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

"Зимой большую часть времени мы проводим в помещении. Естественно, если хотя бы один человек, находящийся с вами в одной комнате, почувствовал симптомы заболевания, он может заразить сразу нескольких окружающих. Что касается статистики, то за вторую неделю 2020-го мы зарегистрировали в 1,7 раза больше заболевших, чем за тот же период прошлого года. В прошлом году зарегистрировали 4 700 заразившихся, а в этом — 8 600", — рассказала специалист.

Она добавила, что этот рост был прогнозируемым и говорить, что настал пик заболеваемости за год, еще рано.

Лента новостей
0