Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: кыргызстанцы не знают, что запрещено делать проверяющим их бизнес

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о правилах проверки предпринимателей в Кыргызстане.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: бизнесмены не знают, что запрещено делать проверяющим их бизнес

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что всем предпринимателям следует знать Закон КР "О государственных контролирующих органах", чтобы защитить себя от неправомочных действий при проверках.

"Есть несколько моментов, которые запрещены законом. Помните, что при проведении проверки нельзя взимать штрафы и другие платежи наличностью. Все подобные расчеты должны производиться только через соответствующие счета и кредитно-кассовые учреждения", — сказал Плужник.

Он подчеркнул, что проверяющие не вправе требовать документы, информацию, образцы продукции, если те не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы этих документов.

"Сотрудникам проверяющих органов также запрещается собирать, хранить, использовать и распространять информацию о субъектах проверки, полученную в нарушение законодательства КР. Кроме того, категорически запрещено распространять информацию, составляющую государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, полученную в результате проведения проверок", — отметил юрист.

Он уточнил, что запрещено проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных нормативно-правовыми актами, если это не относится к полномочиям органов государственного контроля и надзора.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0