Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абаев: отказываясь от прививок, люди подвергают опасности детей и общество

© Sputnik / Болат ШайхиновГлава министерства информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев
Глава министерства информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев объяснил, почему непривитых детей не будут допускать в дошкольные учреждения.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему непривитых детей не будут пускать в детские сады, объяснил Абаев

Радио Sputnik Казахстан цитирует выступление Абаева в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", где он рассказал, что, согласно проекту кодекса о здоровье, планируется не пускать непривитых детей в детсады.

"Да, это радикальное решение, но мы оказались в не менее радикальной ситуации. Только в прошлом году было зарегистрировано свыше 13 тысяч случаев заболевания корью, 70 процентов заболевших — дети. В этом году таких фактов уже более трехсот, в подавляющем большинстве случаев главной причиной заражения является отсутствие прививки", — сообщил министр.

Он привел в пример несколько европейских стран, где отказ от вакцинации влечет административное наказание. Так, в Италии детям без прививок запрещают посещать школы и детсады, их родителям грозит штраф до 500 евро, а в Германии размер штрафа составляет 2,5 тысячи евро.

"Отказываясь от прививок, люди подвергают опасности не только своих детей, но и все общество. Ведь снижается общий уровень коллективного иммунитета, что угрожает младенцам и тем, у кого есть определенные проблемы со здоровьем", — отметил Абаев.

Ранее главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин сообщил, что норма, предусматривающая штрафы для родителей за отказ прививать детей без противопоказаний, исключена из проекта кодекса о здоровье.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0