Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Государству нужно жестче регулировать деятельность аптек в КР — эксперт

© Sputnik / Дильноза АлымоваИсполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев. Архивное фото
Исполнительный директор ассоциации Партнерская сеть Айбар Султангазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев высказал точку зрения по поводу регулирования аптек и медицинских центров в стране.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Государству нужно жестче регулировать деятельность аптек в КР — эксперт

В Кыргызстане активно обсуждается опубликованный средствами массовой информации список лекарственных препаратов, эффективность которых, по мнению составителей, не доказана с научной точки зрения. Однако эти препараты, в числе которых, к примеру, гомеопатические, по-прежнему остаются в списке лекарств Министерства здравоохранения и их можно беспрепятственно купить в аптечных пунктах по всему Кыргызстану.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Айбар Султангазиев сказал, что некоторые аптеки больше похожи на хозяйственные магазины, в которых можно купить что угодно.

"В Кыргызстане очень либеральное законодательство в отношении деятельности аптек. В других странах многие препараты запрещены в открытой продаже. Есть система "тайного покупателя": продал гомеопатический препарат — лишился лицензии. У нас этого не происходит. Мы все время говорим о том, что деятельность аптек и медицинских центров нужно регулировать жестче, однако нас будто не слышат", — сказал Султангазиев.

По его мнению, деятельность организаций, от которых зависит здоровье человека, таких как медицинские центры и аптеки, должна контролироваться государством и не попадать под мораторий на проверку субъектов предпринимательства.

Лента новостей
0