Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выборный: террористы активно используют криптовалюту как способ заработка

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Архивное фото
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный рассказал, как в странах — участницах организации борются с финансированием терроризма.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Выборный: террористы активно используют криптовалюту как способ заработка

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что криптовалюты на основе блокчейна получили достаточно широкое распространение в последние годы.

"Если говорить про терроризм или наркобизнес, то их представители всегда пытаются идти на полшага впереди правового регулирования в любом государстве. Сегодня бандформирования используют не только нелегальное спонсирование от заинтересованных сторон, но и вполне легальные способы заработка: фондовые биржи, инвестиции, бизнес. Они также находят новые источники финансирования, в том числе криптовалюты. Поэтому в Афганистане имеются ограничения на использование криптовалют, но во многих странах такая валюта не является ни законной, ни запрещенной", — сказал Выборный.

Он подчеркнул, что именно поэтому для борьбы с развитыми сетями организованной преступности разрабатываются общие правовые механизмы государств ОДКБ.

Открытие майнингового центра в Ленинградской области - Sputnik Кыргызстан
В КР нашли крупнейшую майнинг-ферму — тратила свет, как несколько микрорайонов
"Мы договорились со странам-соседями о проведении совместных и согласованных действий на международных площадках, в том числе в рамках ООН. Так что теперь у наркоторговцев и террористов не будет  возможности "залечь на дно" и отсидеться в каком-либо соседнем государстве, входящем в состав ОДКБ", — заявил депутат.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0