Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пластун: в случае ухода США талибы захватят власть и будут мстить

© Фото / из личного архива Владимира ПластунаИзвестный афганист, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун. Архивное фото
Известный афганист, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известный афганист, профессор Новосибирского государственного университета Владимир Пластун прокомментировал ситуацию в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Пластун: в случае ухода США талибы захватят власть и будут мстить

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что проведение переговоров с представителями движения "Талибан"* будет невозможным до тех пор, пока его сторонники не снизят уровень насилия.

В беседе на радиo Sputnik Кыргызстан Пластун отметил, что США и "Талибан" скорее всего смогут договориться.

"Ситуация в Афганистане не то что сложная, а архисложная, и все внимание в стране приковано к одному вопросу — смогут ли талибы и американцы договориться о выводе войск США. Но очевидно, что Соединенные Штаты оставят в Афганистане свои опорные пункты, поскольку есть уникальная возможность влиять из этой страны на ситуацию в Южной, Центральной, Западной Азии и даже на Дальнем Востоке", — пояснил Пластун.

Он добавил, что в случае ухода американцев из Афганистана талибы, вероятно, захватят власть в стране.

"Талибан" будет жестоко мстить тем, кто сотрудничал с официальным Кабулом и Вашингтоном. К сожалению, в настоящее время у афганцев нет единого признанного лидера и идеи, которая сплотила бы нацию", — сказал эксперт.

*Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0