Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как вести себя в обществе, чтобы не подхватить вирус, объяснил санврач из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Толо Исаков. Архивное фото
Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР Толо Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения КР Толо Исаков рассказал о мерах предосторожности, чтобы не "подхватить" вирусную инфекцию.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Как вести себя в обществе, чтобы не подхватить вирус, объяснил санврач из КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Исаков сказал, что в целом по Кыргызстану ситуация с вирусными заболеваниями спокойная и ни одного случая заболевания коронавирусом не зарегистрировано.

"Коронавирус можно назвать гриппоподобным, то есть источники, пути передачи, меры профилактики и клиника совпадают с проявлениями привычных нам заболеваний. В последнее время среди кыргызстанцев распространяется мода, здороваясь, обязательно обниматься и целоваться. Так мы якобы показываем свое уважение. Этого делать категорически не рекомендуем. Я бы также посоветовал пока не посещать массовые мероприятия, такие как тои или свадьбы, в особенности, если вы болеете. Другое проявление моды, а именно: ношение масок на улице, приветствуется. Я бы рекомендовал надевать их даже в том случае, если вы сами не больны", — советует Исаков.

По его словам, в Сети распространяется масса фейков, что в нашей стране якобы обнаружен больной, заразившийся коронавирусом.

Распространение коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
Как коронавирус распространяется по миру — карта
"Мы стараемся выявлять подобные случаи и передавать материалы в правоохранительные органы. К примеру, распространяется фотография врачей в специальных защитных костюмах. Дело в том, что два года назад проходили специальные учения, на которых подобные меры защиты применялись. Фотографии были получены оттуда. Мы располагаем достаточным количеством защитных костюмов для врачей на случай распространения заболевания, но применять их сейчас не видим смысла", — отметил главный санитарный врач.

Он добавил, что в данное время приезжающие из Китая встают на учет в ЦСМ, даже если у них не обнаружено первичных признаков вирусных заболеваний. Таким образом, ситуация пока под контролем.

Лента новостей
0