Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ломидзе: коронавирус существенно повлиял на туристический рынок

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИсполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Архивное фото
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала о влиянии нового коронавируса на туристическую отрасль.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ломидзе: коронавирус существенно повлиял на туристический рынок

В Китае от коронавируса умерли уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи, а вылечились 133. Заболели еще около 100 человек почти в 20 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В Кыргызстане заболевших нет.

В эфире радио Sputnik Ломидзе подчеркнула, что ситуация с коронавирусом обрастает фактами и слухами, а это не может не отразиться на туристическом рынке.

"С 28 января в связи с решением китайской стороны, по сути, организованный поток туристов в Россию из Китая прекращен. В настоящий момент возможность покупки и бронирования билетов в Китае закрыта агрегаторами страны. До середины февраля планируется вывезти из КНР всех российских туристов, также поднимается вопрос о гражданах РФ, которые проживают в Китае", — сообщила Ломидзе.

Она отметила, что ранее эпидемии и пандемии возникали в нетуристических странах.

"Китай входит в тройку лидеров как в сфере въездного, так и выездного туризма. Влияние непосредственно на туризм очень существенное в связи со сложившейся ситуацией", — пояснила эксперт.

Отслеживать ситуацию с коронавирусом можно в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0