Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джоробекова: пять лет в ЕАЭС показали важность ориентации КР на интеграцию

© Фото / Пресс-служба Дипакадемии КРЗаведующая кафедрой международных отношений и права Дипакадемии КР Айнур Джоробекова
Заведующая кафедрой международных отношений и права Дипакадемии КР Айнур Джоробекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая кафедрой международных отношений и права Дипломатической академии КР Айнур Джоробекова рассказала о специфике направлений внешнеэкономической деятельности страны.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Джоробекова: пять лет в ЕАЭС показали важность ориентации КР на интеграцию

В Новосибирске прошла международная экспертная конференция "Регионы Большой Евразии: потенциал взаимодействия" с участием представителей Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России. Участники рассмотрели итоги первых пяти лет деятельности Евразийского экономического союза, а также перспективы организации и более широкого сотрудничества в Евразии.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Джоробекова заявила, что Центральная Азия — регион неоднородный, поэтому КР вынуждена не только ориентироваться на ближайших соседей, но и учитывать влияние крупных игроков мирового уровня.

"Тем не менее пять лет работы ЕАЭС показали его жизнеспособность и важность ориентации Кыргызстана на евразийскую экономическую интеграцию. Есть, конечно, ряд проблемных аспектов, но совместная работа членов ЕАЭС позволит довольно безболезненно устранить препятствия для полноценного взаимодействия", — сказала специалист.

По ее словам, проблемы экономической интеграции — не препятствие для роста благосостояния населения стран Большой Евразии.

"Деятельность ЕАЭС и контакты между входящими в союз странами не сводятся исключительно к экономическим отношениям, а охватывают науку, образование и культуру. Работа организации показала также возможность ее развития за счет присоединения новых государств", — отметила Джоробекова.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0