Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: эвакуация авто запрещена, если в нем есть пассажиры, особенно дети

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал об основаниях принудительной эвакуации автомобиля в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник: эвакуация авто запрещена, если в нем есть пассажиры, особенно дети

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что принудительная эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется за нарушение правил остановки и стоянки.

"То есть, если ваше авто не только стоит, но и просто остановилось в неположенном месте, его можно принудительно эвакуировать. Например, если ваше авто стоит или остановилось на железнодорожных переездах и в тоннелях, на тротуарах и велодорожках, на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними, то оно подлежит эвакуации", — сказал Плужник.

Он отметил, что эвакуации также подлежат автомобили, которые стоят или остановились в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) и остановившимся транспортным средством составляет менее трех метров.

"Остановка на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними, ближе 15 метров от остановочных площадок, а при их отсутствии — от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создает помехи их движению, или в местах, где транспортное средство делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов или в местах, обозначенных дорожным знаком или таблички "Эвакуатор", также влечет за собой эвакуацию", — сказал юрист.

По его словам, если причина задержания транспортного средства (прибытие водителя, предъявление документов) устраняется до начала движения эвакуатора, принудительная эвакуация прекращается на месте его задержания в присутствии лица, управляющего им.

Помните, что запрещается принудительная эвакуация транспортного средства при наличии в нем пассажира (пассажиров), в особенности детей.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0