Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Люди, уходящие на пенсию раньше срока, увеличивают уровень бедности — Соцфонд

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления пенсионной политики Социального фонда КР Жылдыз Кулжанова
Начальник управления пенсионной политики Социального фонда КР Жылдыз Кулжанова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления пенсионной политики Социального фонда КР Жылдыз Кулжанова прокомментировала возможность преждевременного выхода на пенсию в стране.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Люди, уходящие на пенсию раньше срока, увеличивают уровень бедности — Соцфонд

Председатель Социального фонда КР Медер Ирсалиев в интервью Sputnik Кыргызстан заявил, что сегодня готовятся законодательные поправки, которые позволят отменить досрочный выход на пенсию.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кулжанова объяснила, почему Соцфонд предлагает столь непопулярные решения.

"В последнее время нам поступают предложения от бизнес-сообщества снизить тарифы страховых взносов. По мнению предпринимателей, это поможет им выйти из тени, показать настоящее количество работников и их зарплату. Но когда мы сделали предварительный расчет, поняли, что снижение ставок на один процент приведет к выпадению из бюджета Соцфонда 1,2 миллиарда сомов. То есть мы не сможем вовремя выплатить пенсии и провести индексацию. Поэтому в декабре 2018 года была создана межведомственная рабочая группа, чтобы пересмотреть тарифы страховых взносов и предусмотреть, за счет чего можно восполнить выпадение бюджета Соцфонда. Среди прочих было и предложение отменить преждевременный выход на пенсию", — рассказала глава управления.

Она уточнила, что это не окончательное решение — его должны рассмотреть правительство и Жогорку Кенеш.

Зрители на праздничном мероприятии на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодежи меньше, пенсионеров больше — грозит ли КР демографический кризис?
"В данное время, если кыргызстанцы имеют стаж на 15 лет больше требуемого, они могут выйти на пенсию на три года раньше срока. Однако из-за этого на личных страховых счетах остается меньше отчислений, и при завершении работы пенсия оказывается на 30-40 процентов меньше, чем могла бы быть. То есть таким образом мы просто увеличиваем бедность", — отметила Кулжанова.

По ее словам, если предлагаемые изменения будут одобрены, в любом случае пройдут общественные слушания, в ходе которых граждане смогут внести предложения.

Лента новостей
0