Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Николайчук: США, взаимодействуя со странами ЦА, хотят сдержать Китай

© Sputnik / Алексей ТихомировВедущий аналитик Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук
Ведущий аналитик Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук прокомментировал визит госсекретаря США Майка Помпео в страны СНГ.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Николайчук рассказал об истинных целях визита Помпео в Узбекистан и страны СНГ

Госсекретарь США Майк Помпео совершил рабочие поездки в Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. 3 февраля в Ташкенте прошла его встреча с главами МИД стран Центральной Азии в формате "C5 + 1". Министр иностранных дел КР также обсудил с Помпео визовый запрет для кыргызстанцев.

В беседе на радио Sputnik Николайчук отметил, что визит госсекретаря в ведущие страны СНГ можно расценивать как проявление нового вектора международной политики Дональда Трампа.

"Столь масштабная поездка может свидетельствовать лишь о новом курсе Вашингтона во внешней политике. Это очень показательный визит, он свидетельствует о том, что Дональд Трамп намерен идти на второй срок и более активно участвовать в международных процессах, в том числе на пространстве Центральной Азии. Не случайно были выбраны ведущие страны региона — Казахстан и Китай. К тому же это один из инструментов влияния на настроения в этих республиках и способ противодействия усиливающемуся день ото дня Китаю. Предлагая центральноазиатской пятерке альтернативу в своем лице, США заинтересованы в сдерживании торгово-экономической экспансии Поднебесной", — сказал Николайчук.

По его словам, на смену политике глобализма внутри самих США пришли настроения национализма.

"Для американцев гораздо важнее стабильность и экономическое будущее своей страны, нежели процессы, происходящие где-то в Центральной Азии или других частях мира. При этом проблемы безопасности и финансового благополучия, безусловно, зависят от баланса сил, в том числе по отношению к КНР. Именно в таком ракурсе взаимоотношения с ключевыми партнерами Китая представляются Вашингтону крайне важными", — сказал эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0