Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: США дали талибам возможность стать легитимной политической силой

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоЭксперт в сфере безопасности Андрей Серенко
Эксперт в сфере безопасности Андрей Серенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, эксперт-аналитик Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко прокомментировал политику США в этой стране.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Серенко: в мире глобализации больше нет места "сельскому" джихаду

Ранее представители движения "Талибан"* выступили против "сделки века" — плана Дональда Трампа по урегулированию палестинского конфликта. Сама по себе негативная реакция талибов неудивительна, но важно другое — они громко прокомментировали внешнюю, не афганскую проблему.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Серенко заявил, что, признав "Талибан" фактически равной стороной переговоров, США подарили экстремистам возможность представлять себя как легитимную политическую силу.

"Амбиции талибов подогревает позиция Вашингтона, посадившего их за стол переговоров и добавившего этим политических очков джихадистам. Теперь региональная террористическая организация успешно выходит на новый уровень. Сейчас она активно пользуется политическим капиталом, который ей дал тот же Залмай Халилзада, спецпредставитель США по мирным переговорам: он всячески поднимал статус талибов в глазах международного сообщества как легитимной политической силы", — отметил Серенко.

По его словам, это тревожный знак для тех, кто говорил, что "Талибан" — региональная организация, "не выходящая за пределы афганских кишлаков".

"В эпоху глобализации, единого цифрового пространства больше нет никакого "хуторского" джихада, тем более если экстремисты условно успешны. В последний год радикальные проповедники по всему миру всячески подчеркивают, что "Талибану" удалось принудить Вашингтон к переговорам на равных, чего не удавалось ни одному из экстремистских движений", — сказал эксперт.

*Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и в Instagram.

Лента новостей
0