Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: санкции США против "Северного потока" — это давление на Европу

© © SputnikАмериканист, политолог Дмитрий Дробницкий. Архивное фото
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американист, политолог Дмитрий Дробницкий прокомментировал намерение США ввести новые санкции против газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: санкции США против "Северного потока" — это давление на Европу

Ранее стало известно, что конгресс США может принять новый пакет санкций против проекта "Северный поток — 2", если Россия попробует проложить остающиеся километры трубопровода. Об этом сообщило немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на дипломатические круги в Вашингтоне.

В беседе на радио Sputnik Дробницкий отметил, что правовых оснований в международном смысле на введение санкций у США нет.

"Но это Вашингтон никогда не останавливало. Распространение действия американского законодательства на территорию всего земного шара применяется Штатами достаточно часто. Другое дело, что оно не применялось против союзников США — европейских стран. Такого давно не было. А так подобного рода действия вполне ожидаемы", — сказал Дробницкий.

Он отметил, что у США есть два основания для ввода новых санкций.

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Меркель: "с Россией и против США"
"Во-первых, это попытка жестко надавить на Европу по всем фронтам, потому что американцам не нравятся очень многие вещи, которые происходят в Европе. В частности, распространение китайского влияния. Во-вторых, конгрессу нужно показывать свою работу и ее результаты. И в условиях, когда, кроме санкций, конгресс ничего другого предпринять не может, остается отчитываться перед избирателями подобными ограничительными мерами", — сказал американист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0